Top.Mail.Ru

Венгрия нашла способ платить за газ в рублях без нарушения санкций

11.04.202216:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Венгрия готова расплачиваться за российский газ в рублях, это не будет нарушением Евросоюза. Об этом в понедельник, 11 апреля, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое позволит не нарушать какие-либо санкции, но в то же время обеспечит поставки газа в Венгрию», — сказал Сийярто в беседе с журналистами на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге. Его слова приводит ТАСС.

Ранее представитель венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что платежи за российский газ в рублях не являются нарушением санкций, поскольку между Москвой и Будапештом заключен двусторонний контракт.

«У  пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними это технический вопрос, в какой валюте платить», — приводило его слова РИА «Новости».

Комментарий представителя венгерского правительства стал ответом на высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Переход на рубли станет обходом санкций, введенных против России, указала она.