Top.Mail.Ru

Версия Clubhouse для Android выйдет в России 18 мая

17.05.202114:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Соцсеть для голосового общения Clubhouse объявил о запуске 18 мая версии для Android в России, Японии и Бразилии. В течение недели приложение станет доступным для  пользователей в остальных странах мира.

Clubhouse начал тестировать бета-версию приложения для Android в начале мая, но только в США. На прошлой неделе приложение стало доступно в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, пишет TechCrunch.

Clubhouse начал расширяться, после того как Twitter запустил бета-тестирование на Android своей новой аудиоплатформы Spaces — аналога голосовой соцсети Clubhouse. О создании похожих сервисов заявляли также Facebook, TikTok и другие компании. 

Сервис аудиочатов Clubhouse появился на iPhone еще в прошлом году. Его создал бывший разработчик Google Пол Дэвисон. Пользователи Clubhouse могут создавать «комнаты» по темам, где одновременно имеют возможность выступать свыше 10 человек. Прослушать беседу могут до восьми тысяч пользователей. 

Популярность приложение получило в начале 2021 года. Это произошло во многом благодаря выступлениям известных персон, в том числе основателя Tesla Илона Маска, создателя Facebook Марка Цукерберга, телеведущей Опры Уинфри. В России пик интереса к сервису пришелся на февраль. Однако к концу месяца число загрузок приложения стало заметно снижаться.  

Основатель vc.ru Андрей Загоруйко заявил тогда, что популярность соцсети будет стремительно падать, если сервис не выпустит версию для владельцев смартфонов на Android.