Top.Mail.Ru

Виктора Батурина задержали по делу о покушении на мошенничество

01.07.202117:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнесмен Виктор Батурин, брат жены экс-мера Москвы Юрия Лужкова, задержан по делу о покушении на мошенничество, сообщила его адвокат Татьяна Тонова. По ее словам, с ним проводятся следственные действия.

«В настоящее время Батурин задержан, с ним проводятся следственные действия», — цитирует Тонову ТАСС.

Ранее сегодня она сообщила, что в отношении Батурина внезапно возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество и практически одновременно провели обыск дома. По ее словам, Басманный суд Москвы должен был в 15:00 начать рассмотрение вопроса о заключении под стражу ее подзащитного, при этом в суде заявили, что материалы по Батурину к ним не поступали.

Речь идет о «деле Батуриных». Конфликт в семье Виктора и Елены начался в связи с разделом активов их корпорации после увольнения Виктора Батурина из «Интеко». Стороны заключили соглашение в 2007 году, однако у них оказались разные приложения к документу. В версии бизнесмена его сестра обязалась выплатить ему рыночную стоимость 25% ценных бумаг «Интеко». В редакции Елены Батуриной этот вопрос урегулирован не был.

По словам Тоновой, в новом обвинении речь идет событиях 2011 года, когда предприниматель обратился в арбитражный суд с требованием возврата прав на 25% бумаг «Интеко». Он приложил к иску соглашение с сестрой в качестве обоснования. Независимые судебные эксперты в Австрии, а также в России, включая Минюст, «однозначно установили, что документ подлинный, как и подпись Елены Батуриной», утверждает Тонова. Однако подпись Виктора Батурина в соглашении его сестры была поддельной. По мнению адвоката Батурина, новое преследование ее подзащитного — «очевидный беспредельный заказ». 

Еще по теме