Top.Mail.Ru

Вино в России за год подорожало на 11%

02.06.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вино на территории России в течение года стало дороже на 11%. Об этом в четверг сообщили журналисты, ссылаясь на информацию от Роскачества.

Отмечается, что этот ценовой прирост оказался ниже как прогнозируемых ожиданий, так и темпов инфляции. 

Тихие вина с начала года стали дороже на 8%. Игристые, в свою очередь, прибавили 5%. Следовательно, теперь в среднем бутылку вина объемом 0,75 литра можно приобрести за 380 рублей. За такую же бутылку игристого придется заплатить почти 320 рублей. Эксперты рассказали об этом, проведя анализ информации от Росстата.

«Рост цен на винодельческую продукцию в 2022 году оказался ниже темпов инфляции. С апреля 2021-го по апрель 2022-го вина и игристые вина подорожали в среднем на 11%», — цитирует РИА «Новости» сообщение от Роскачества.

Падение курсов валюты привело к понижению стоимости поставок вина. Это произошло после подорожания спиртного и практически полной отмены скидок. Также в розничных сетях стали снижать цены на вино, чтобы сохранить привлекательность этого напитка в глазах потребителей.

Ранее российские ритейлеры рассказали о снижении стоимости компьютерной техники. По их словам, во многих случаях комплектующие подешевели до февральского уровня.

Представители сетей также заявили об отсутствии на складах и в магазинах дефицита техники — по их словам, запасов достаточно, чтобы удовлетворить спрос.