Top.Mail.Ru

Владелец «Билайна» продал сотовые вышки в России почти за $1 млрд

02.12.202110:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Телекоммуникационный холдинг Veon Ltd., владеющий «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»), завершил сделку по продаже 100% Национальной башенной компании группе «Сервис-Телеком». Покупателю переходит 15 400 антенно-мачтовых сооружений. Сумма сделки составила 70,65 миллиарда рублей (957 миллионов долларов). Об этом говорится в сообщении на сайте «Билайна».

«Вымпелком» стал первой телеком-компанией на рынке России, которая пошла по пути отчуждения башенной инфраструктуры в пользу профессиональных игроков этого рынка, рассказал гендиректор Александр Торбахов. По его словам, в компании сейчас наблюдают, что их примеру следует вся отрасль, готовя похожие сделки. Это позволит «Вымпелкому» в большей степени быть сконцентрированным на предоставлении высококачественных услуг клиентам.

«Вымпелком» еще в 2015 году объявил тендер на продажу башенной инфраструктуры, однако сделка не состоялась. На следующий год «Ведомости» сообщили, что оператор снова готовит башни к продаже, но и тогда этого не случилось. Летом нынешнего года Forbes писал, что компания возобновила переговоры. О договоренностях с «Сервис-Телекомом» она заявила в начале сентября. После этого сторонами было получено одобрение со стороны ФАС, сообщается на сайте «Билайна». Для расчета будут использованы средства акционеров «Сервис-Телекома», а также привлеченный в Газпромбанке заем, сообщала «Сервис-Телеком». По ее данным, общий портфель компании по итогу сделки составит около 18 тысяч объектов.

Позже «Сервис-Телеком» и «Вымпелком» заключат долгосрочный договор о предоставлении услуг башенной инфраструктуры на восемь лет с возможностью продления неограниченное количество раз. В договоре также предполагается осуществить проект build-to-suit, который подразумевает строительство до пяти тысяч новых объектов телеком-инфраструктуры к 2029 году, сообщили в пресс-службе «Сервис-Телекома».

В перспективе двух лет он намерен провести IPO, сообщал в сентябре «Коммерсант». По словам одного из собеседников газеты на телекоммуникационном рынке, цена актива при выходе на биржу может оказаться выше одного миллиарда долларов. Для публичного размещения могут быть предложены акции в размере не менее 400 миллионов долларов, отметил источник издания. Гендиректор «Сервис-Телекома» Николай Бердин подтвердил, что компания рассматривает размещение на бирже «в среднесрочной перспективе».

«Сервис-Телеком» вышел на рынок в 2015 году, он занимается строительством антенно-мачтовых сооружений (АМС) и опоры для сдачи в аренду операторам связи. До прошлого года компания принадлежала инвестфондам «Сити Капитал» и шведскому Ruric A.B. С прошлого года супруга основателя «Кордианта» Вадима Гуринова — Галина — получила 75%, Дмитрий Соков, председатель совета директоров «Кордианта» стал владельцем 20%, а еще 5% — у Ольги Бердиной, супруги Николая Бердина.

Продать свой башенный бизнес в настоящее время планирует и МТС, сообщал президент компании Вячеслав Николаев. Башенный портфель может получить оценку в 90–100 миллиардов рублей, писал «Коммерсант» со ссылкой на источник. А «Мегафон» в октябре объявил, что вместе с Kismet Capital Group Ивана Таврина (ему принадлежит 75% башенного оператора «Вертикаль») будет создавать новую компанию на рынке башенной инфраструктуры. В объединенной компании окажутся активы Первой башенной компании, владеющей 17 тысячами башен и опорных конструкций для предоставления услуг мобильной связи, и оператора «Вертикаль», которому принадлежит более пяти тысяч объектов. Контроль в компании (66%) и операционное управление будут у Kismet Capital Group.