Top.Mail.Ru

Владелец группы «Сумма» Магомедов заразился коронавирусом в изоляторе

22.05.202023:38

Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, обвиняемый в создании преступного сообщества, заразился коронавирусом в следственном изоляторе. Он находится в столичном СИЗО «Лефортово».

О заболевании Магомедова «Интерфаксу» сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева. Болезнь проходит в легкой форме, Магомедовов находится в отдельной камере. Его брат Магомед Магомедовов, который также находится в СИЗО, здоров. 

В ближайшее время ОНК намерено проверить «Лефортово» на предмет вспышки коронавируса. 

Напомним, Магомед и Зиявудин Магомедовы были задержаны в марте 2018 года. МВД обвиняет их в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате (часть 1 статьи 210 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 4 статьи 160 УК РФ). Кроме того, Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). 

В уголовном деле фигурируют девять эпизодов хищений на общую сумму в 11 миллиардов рублей. В частности, речь идет о создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке участка для строительства стадиона «Балтика» в Калининграде, поставке электротехнического оборудования подстанции «Василеостровская» в Петербурге и «Нерюнгринской ГРЭС», реконструкции калининградского аэропорта «Храброво» и других. 

Фигурантами расследования являются около 20 человек. Часть из них находятся в розыске и арестованы в России заочно. Братья Магомедовы отрицают предъявленные обвинения.