Top.Mail.Ru

Владелец Jaguar и Land Rover решил с января покинуть американскую биржу

09.11.202221:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Индийский автомобильный концерн Tata Motors, владеющий брендами Jaguar и Land Rover, рассказал о намерении осуществить делистинг своих американских депозитарных акций (ADS). По плану компании, это должно произойти с января следующего года.

Информацию передает Reuters. Таким образом, Tata Motors уйдет с Нью-Йоркской фондовой биржи приблизительно после 18 лет пребывания там, подчеркнуло агентство.

По словам представителей Tata Motors, на фоне существенного роста ликвидности  и участия зарубежных акционеров на фондовых рынках Индии роль листинга на биржах в Штатах для концерна серьезно уменьшилась. На ситуацию также повлияла тенденция на сокращение доли ADS в общем объеме обыкновенных акций, которые находятся в обращении.

Организация надеется, что решение об уходе с американских биржевых площадок позволит упростить условия для финансовой отчетности, а также снизить административные расходы. Уточняется, что акции Tata Motors будут оставаться на Бомбейской фондовой бирже (BSE) и Национальной фондовой бирже Индии (NSE).

Известно, что автоконцерн приобрел британские бренды Jaguar и Land Rover у Ford Motor в 2008 году. Сумма сделки достигла 2,3 миллиарда долларов.

Ранее, 7 ноября, «Детский мир» допустил свой уход с биржи. Таким образом, совет директоров анализирует вариант реорганизации ритейлера в частную компанию и ликвидацию юридического лица ПАО «Детский мир». Процесс может завершиться уже в следующем году.