Top.Mail.Ru

Владелец Max Factor решил покинуть российский рынок

28.04.202209:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский рынок покидает французско-американская косметическая компания Coty, одна из крупнейших в своей отрасли. Представители фирмы заявили об этом в четверг.

Компания является владельцем торговых марок косметики для масс-маркета Max Factor, Rimmel и CoverGirl. Кроме того, свою продукцию Coty производит и продает, в частности, под брендами Gucci, Hugo Boss, Adidas, Balenciaga, Chlo, Davidoff и Calvin Klein.

В общей сложности в портфеле фирмы, являющейся бьюти-гигантом, находятся примерно 80 брендов парфюмерных и косметических продуктов.

В своем отчете сотрудники Coty подчеркнули, что в прошлом году продажи в России составили 3% от общего объема. Компания рассматривает период в 12 месяцев, который закончился в прошлом июне. За это время общий объем продаж достиг отметки в 4,63 миллиарда долларов. По словам представителей бьюти-гиганта, фирма не ожидает существенного влияния ухода из России на целевые показатели по выручке и прибыли в текущем году, передает агентство Reuters.

Международные массово покидают Россию после начала специальной операции Москвы на территории Украины. На сегодня из страны ушли уже более 600 компаний, как подсчитали в Йельском университете.

Как стало известно ранее, молочный концерн Valio (Финляндия) заявил, что покидает российский рынок. Аналогичное решение приняли в компании Paulig, которая занимается производством кофе и продуктов питания. Информацию финские фирмы обнародовали в прошлый вторник.