Top.Mail.Ru

Владелец Roberto Cavalli претендовал на покупку российской «Интеко»

23.11.202116:14
Фото6 Hussain Sajwani / facebook.com Фото6 Hussain Sajwani / facebook.com

Ближневосточная девелоперская компания Damac планировала принять участие в торгах по покупке «Интеко». Предприятие из ОАЭ является крупнейшим девелопером на Ближнем Востоке, у него есть бизнес в Британии и Канаде.

Владельцем компании, претендующей на бизнес вдовы Лужкова Елены Батуриной, является Хусейн Саджвани, его состояние оценивается в 2,6 миллиарда долларов. С осени 2019 года бизнесмен владеет модным домом Roberto Cavalli, пишет РБК. Под этим брендом он запустил строительство башни в Дубае.

За девять месяцев текущего года Damac Properties заработала порядка 650 миллионов долларов по текущему курсу, убыток составил 130,8 миллиона долларов. У компании в стадии строительства находятся проекты площадью 3,5 миллиона квадратных метров. Она торгуется на фондовой бирже в Дубае, но в этом году Саджвани выкупает все акции фирмы, чтобы сделать ее частной. На данный момент ему принадлежит более 93% акций.

«Интеко» изначально торговалась по цене 37,4 миллиарда рублей, в том числе 29,6 миллиарда — это 100% акций головной компании и 7,8 миллиарда рублей — права требований банка непрофильных активов «Траст», который является нынешним владельцем компании Батуриной. Продажа «Интеко» должна была состояться 16 ноября, но банк отменил торги, на которые было подано более десятка заявок.

Ранее суд на Кипре запретил российскому банку «Траст» проводить аукцион по «Интеко» в целях «защиты интересов покупателя». Торги должны были состояться 16 ноября, но кипрская компания Morden Finance Limited посчитала несправедливой передачу фирмы вдовы Лужкова Елены Батуриной в банк «Траст».