Top.Mail.Ru

Суд запретил банку «Траст» проводить аукцион по «Интеко»

15.11.202123:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд на Кипре запретил российскому банку «Траст» проводить аукцион по «Интеко» в целях «защиты интересов покупателя». Торги должны были состояться завтра, 16 ноября, но кипрская компания Morden Finance Limited посчитала несправедливой передачу фирмы вдовы Лужкова Елены Батуриной в банк «Траст».

Начальная цена лота составлял 37,4 миллиарда рублей. Кипрская компания, инициировавшая суд, косвенно владела порядка 5%-ной долей в «Интеко», сообщает РБК. «10 ноября 2021 года Окружной суд города Никосия (Кипр) в рамках дела № 2478/2021 по иску компании Morden Finance Limited запретил банку «Траст» и ряду иных ответчиков завершать аукцион по продаже акций АО «Интеко». Несмотря на то что 12 ноября 2021 года Арбитражный суд города Москвы отказал истцу в принятии аналогичных мер в РФ, банк «Траст» не может перекладывать риск утраты титула на потенциального покупателя», — пояснили изданию в банке.

Согласно реестру компаний Кипра, 53% Morden Finance Limited принадлежит Григорию Эделю, другая доля компаний находится у Светланы Стрелиной. Согласно выписке, у владельцев фирмы хорватское гражданство, а живут они оба в Великобритании. Известно, что у Григория Эделя был общий бизнес с вице-президентом «Интеко» Константином Эделем и бывшим президентом батуринской компании Олегом Солощанским.

Купить «Интеко» хотели пять компаний, причём ФАС удовлетворила все пять заявок. Это девелоперская группа «Самолёт», застройщик Sminex, «Аркада холдинг» акционера «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. Другой претендент —ООО «Логос», которое принадлежит Александру Бадареу, из EY и группы компаний «Регион». Пятый участник торгов — ООО «Ариеф», учредителями которого являются Алексей Буев и Павел Евтеев. Евтеев, в свою очередь, владеет товарным знаком развивающих игрушек Baby Evolution.

Ранее сообщалось, что кипрская компания оспаривает передачу акций «Интеко» бизнесменом Микаилом Шишхановым банку «Траст» в счет погашения долга Бинбанка и Рост-банка.