Top.Mail.Ru

Владелец TikTok запустил свой платежный сервис

20.01.202117:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания ByteDance, владеющая TikTok, запустила платежный сервис для китайской версии приложения сервиса коротких видео — Douyin. Так компания хочет расширить свой бизнес в сфере электронной коммерции.

Пока сервис Douyin Pay работает только на территории Китая, отмечает CNBC. Ранее пользователи Douyin могли оплачивать токены, виртуальные подарки и внутренние товары через сервисы Alipay от Alibaba и WeChat Pay от Tencent.

Аналитики iResearch отмечают, что на эти сервисы приходится более 90% рынка мобильных транзакций в Китае. «Запуск Douyin Pay призван дополнить основные существующие способы оплаты и, в конечном итоге, улучшить взаимодействие между пользователями в приложении Douyin», — сообщили в ByteDance.

Alipay, Alibaba и WeChat Pay представлены не только в приложениях для смартфонов, но и в обычных магазинах. Пользователю достаточно отсканировать QR-код, чтобы приобрести товар. При этом Douyin Pay будет доступен только Douyin Pay.

Компания начала готовится к запуску сервиса в 2019 году. Тогда она купила Wuhan Hezhong Yibao Technology Co, получившую лицензию на финансовые операции в интернете. Чтобы использовать Douyin Pay, нужно иметь счет в банке Китая.