Top.Mail.Ru

Власти дадут 9 млрд рублей на докапитализацию МСП Банка

09.06.202216:30
Фото: МСП Банк Фото: МСП Банк

Российское правительство направит девять миллиардов рублей на докапитализацию МСП Банка. Об этом в четверг сообщил премьер-министр РФ .

В ходе своего выступления на заседании кабмина глава правительства подчеркнул, что эти средства, в частности, пойдут на расширение экспресс-кредитования бизнеса финансовой структуры. Этот механизм позволяет небольшим предприятиям оперативно получать льготные займы в объеме до десяти миллионов рублей без обязательного залога, заметно упрощая условия получения денег, заметил Мишустин.

По словам премьера, такие меры являются особенно важными для начинающих предпринимателей. Дело в том, что у них еще нет достаточного количества активов. А это при обращении в банк ведет либо к отказу в кредите, либо к повышению ставки.

«Мы видим, что эта мера поддержки востребована бизнесом. Рассчитываем, что благодаря дополнительному финансированию еще больше небольших компаний смогут воспользоваться льготными кредитами, что вместе с другими мерами поможет развитию этого сектора экономики», — цитирует Мишустина ТАСС.

Он добавил, что правительство, следуя в соответствии с указаниями главы государства, занимается совершенствованием мер поддержки малому и среднему бизнесу. Помимо прочего, это происходит через расширение доступа к льготному кредитованию.

Как стало известно ранее, россиян могут освободить от необходимости платить НДФЛ при переводе ценных бумаг и денежных средств от брокеров, попавших под зарубежные ограничительные меры. Об этом неделю назад заявил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что проект поправок в Налоговый кодекс в настоящее время находится на рассмотрении в кабмине.