Top.Mail.Ru

Власти Италии закрыли Венецию и Милан из-за коронавируса

08.03.202010:52

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал декрет, предусматривающий введение ограничений на въезд, выезд и передвижения в нескольких провинциях страны. Об этом говорится на сайте местного правительства.

Речь идет об административной области Ломбардия со столицей в Милане и еще 14 провинциях. Среди них — Венеция, Римини, Парма, Пьяченца, Тревизо и другие. Отмечается, что помимо введения ограничений на передвижение в этих регионах также планируется закрыть школы, галереи, музеи и прочие места культурного досуга.

«Нет абсолютного запрета на движение в этих зонах, но его нужно мотивировать, а поэтому передвижение ограничивается. Оно не останавливает всех, но мы должны прийти к тому, что существуют правила, которые необходимо соблюдать», — заявил Джузеппе Конте.

Представленные в декрете правила предусматривают некоторые исключения. Так, ограничения снимаются в случаях чрезвычайных ситуаций и если человеку по веским причинам необходимо явиться на работу. Также по необходимости граждане смогут вернуться из этих провинций (или в них) домой. Отмечается, что ограничения будут действовать до 3 апреля.

Подобные меры спровоцированы стремительным распространением коронавируса в Италии. По последним данным, в стране выявлено более пяти тысяч случаев заражения инфекцией. При этом 589 инфицированных выздоровели, а число жертв достигло 233 человек.