Top.Mail.Ru

Власти Китая закрыли воздух для Boeing и Airbus перевозчиков из России

27.05.202217:23
Фото: Thomas Frey / dpa / Global Look Press Фото: Thomas Frey / dpa / Global Look Press

Власти Китая решили закрыть воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus из России, которые имеют регистрацию в двух юрисдикциях. Об этом в разговоре с журналистами сообщили два источника.

По имеющейся информации, запрет объясняется тем, что авиавласти КНР попросили каждую компанию, не только из РФ, актуализировать свое электронное досье. Один из инсайдеров подчеркнул, что запрос подобных портфолио является стандартной процедурой. Однако не так давно официальный Пекин решил ее изменить.

Перевозчики из России обновили сведения. Но в КНР запросили данные, которые подтверждали бы, что импортные самолеты сняты с заграничной регистрации. И соответствующих документов отечественные компании найти не смогли. После этого китайская сторона решила соблюсти международное авиационное законодательство и отказала в полетах на таких бортах.

Источник заметил, что аналогичные требования предъявляет не только Пекин. К примеру, Турция отказывает в совершении полетов бортам «с двойной регистрацией». Другой инсайдер, имеющий отношение к российской авиакомпании, подтвердил: без сертификата о дерегистрации самолеты не допускаются к полетам в Китай, передает РБК.

Авиационная отрасль РФ оказалась одной из пострадавших от антироссийских санкций, которые были введены на фоне проведения специальной операции на Украине. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для самолетов из России.

Как стало известно ранее, авиакомпании ЕС сильно пострадали от антироссийских санкций. Сектору пришлось столкнуться с ростом операционных расходов. Об этом сообщается в проекте резолюции Европейского парламента.

В документе говорится, что авиакомпании вынуждены перестраивать маршруты и отменять рейсы на фоне санкций против РФ и закрытия авиасообщения.