Top.Mail.Ru

Власти Курганской области призывают жителей Кургана «уходить засветло»

14.04.202415:42
Фото:  ГУ МЧС России по Курганской области Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вновь призвал жителей Кургана не медлить с эвакуацией и «уходить засветло». В ночь на понедельник власти региона ожидают очень сложную ситуацию в связи с приходом паводковых вод.

К середине дня воскресенья уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг отметки 532 см – за два часа вода поднялась на 25 см. Ситуация осложняется дождем, который «дает дополнительный приток воды, осложняет эвакуацию и создает дополнительные неудобства», заявил губернатор в telegram-канале.

В затапливаемых районах будет отключено освещение. МЧС укладывает в Кургане водоналивные дамбы – работы ведутся на трех участках, где особенно высок риск подтопления. Сейчас в трех муниципалитетах области затоплены более 300 домов, эвакуированы около семи тысяч человек. 

Режим чрезвычайной ситуации действует в Курганской области с 8 апреля. Согласно ранее озвученным прогнозам, пик паводка в регионе придется на 14-15 апреля.

В серьезно пострадавшей от наводнения Оренбургской области обстановка также остается сложной. Началась эвакуация жителей села Никольское Оренбургского района. В Илекском районе области также готовятся к приходу большой воды - установлена водоналивная дамба и продолжаются по укреплению защитной насыпи.

Паводок в Оренбуржье объявлен ЧС федерального уровня. Предварительный ущерб оценивается в 40 млрд рублей.