Top.Mail.Ru

Власти Москвы предупредили о реальных сроках за нарушение карантина

08.03.202018:23

Нарушение карантинного режима и самоизоляции из-за коронавируса грозит москвичам лишением свободы на срок до пяти лет. Об этом говорится на официальном сайте департамента здравоохранения столицы (Мосгорздрав).

«Постановлением правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года №66 короновирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет», — следует из сообщения.

Речь идет о нарушении карантина людьми, которые вернулись из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или же контактировали с недавно вернувшимися оттуда гражданами. Самый большой срок грозит тем москвичам, чье безответственное отношение к режиму карантина повлекло за собой смерть человека.

В своем сообщении Мосгорздрав ссылается на ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Отмечается, что соблюдение режима москвичами будет отслеживаться при помощи камер видеонаблюдения.

В минувший четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. В качестве основной меры противодействия вирусу сейчас используется самоизоляция заболевших или потенциально зараженных людей на 14 дней. По последним данным, в России зафиксировано 17 случаев заражения.