Top.Mail.Ru

Власти начали подготовку к «глобальному энергопереходу»

04.08.202112:50
Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва» Андрей Белоусов. Фото: Агентство «Москва»

Правительство России создаст рабочие группы по адаптации российской экономики к снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр Михаил Мишустин. Куратором работы групп будет первый вице-премьер Андрей Белоусов. 

Создаваемые рабочие группы должны определить, как глобальный энергопереход повлияет на российскую экономику, и разработать оптимальный сценарий адаптации России к нему. В их задачу также входит подготовить прогноз до 2050 года, увязав долгосрочную стратегию с текущей деятельностью. При этом необходимо обозначить главные цели на горизонте 2030 года. 

Под глобальным энергетическим переходом подразумевается постепенный переход от производства и потребления ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, атомной энергетике.

«Стоит задача — определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», — сообщил РБК источник, близкий к правительству.

Один из собеседников РБК рассказал, что в правительстве России появилось понимание, что вопросы климатической повестки должны становиться приоритетными. За последний месяц прошла серия дискуссий в закрытом режиме о подготовке страны к начавшейся перестройке глобальной экономики в направлении низкоуглеродного развития. В результате летом сформировали предварительный состав «климатических» рабочих групп. 

Собеседник издания, близкий к правительству, отметил, что в рамках энергоперехода за работу с регионами, аналитику и зеленое финансирование будет отвечать Минэкономразвития. Частично ведомство займется международным взаимодействием наряду с МИДом и Минприроды. Минобрнауки будет отвечать за научное сопровождение, Минпромторг — за реструктуризацию реального сектора, Минприроды — за климатические проекты, Минпромторг — за реструктуризацию реального сектора, а Минэнерго — за реструктуризацию энергетики и водородные проекты. 

Решение о создании рабочих групп приняли в июне на фоне планов Китая по борьбе с изменением климата и радикальных инициатив ЕС. Евросоюз, в частности, хочет обложить импортеров «грязных» товаров специальным налогом, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2030 году не меньше чем на 55% относительно уровней 1990-го. Среди товаров, с которых будет взиматься углеродный налог, — цемент, электроэнергия, удобрения, железо и сталь, алюминий.

В обсуждениях участвовали также председатель правления Сбербанка Герман Греф и спецпредставитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.