Top.Mail.Ru

Назван срок возвращения экономики России к уровню 2021 года

11.04.202212:30
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Экономика России может вернуться к уровню конца 2021-го уже через год. Такой прогноз озвучил первый замглавы Илья Торосов.

По его словам, прогноз является реалистичным даже на фоне жестких санкций, введенных Западом в отношении России. В интервью «Известиям» Торосов также опроверг возможность дефолта в стране.

К 1 февраля 2022 года суверенный долг страны составлял 59,5 миллиарда долларов, из них почти 39 миллиардов — задолженность по внешним облигационным займам, рассказал представитель ведомства.

Торосов также сообщил о планах властей выкупить акции компаний, пострадавших от санкций. Средства на эти цели будут взяты из Фонда национального благосостояния. Он не сообщил, о каких компаниях идет речь, добавив лишь, что это будут акции приоритетных для экономики организаций.

В понедельник, 11 апреля, глава Минфина Антон Силуанов пригрозил западным странам судами при объявлении дефолта. По его словам, если Запад объявит России дефолт по неисполнению обязательств по евробондам, страна станет обращаться в суды. Государство готово предоставить инстанциям платежи, которые подтверждают старания российской стороны заплатить как в рублях, так и в иностранной валюте, указал глава министерства.

О том, что в стране отсутствуют основания для реального дефолта, ранее заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он указал, что РФ обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов. За деталями представитель Кремля посоветовал обратиться в Центробанк.