Top.Mail.Ru

Власти рассмотрят проект по переносу порта из Санкт-Петербурга за 440 млрд рублей

31.03.202117:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев предложил президенту Владимиру Путину перевести Большой порт Санкт-Петербурга в Усть-Лугу, а на его месте построить жилой район. Он оценил этот проект в 440 миллиардов рублей.

Проект предполагает перенос всех портовых мощностей в Усть-Лугу и строительство на освободившейся территории 4,8 миллиона квадратных метров жилья, коммерческих помещений и объектов социальной инфраструктуры и культуры, пишет РБК со ссылкой на письмо Бокарева. Его содержание подтвердил источник, близкий к одному из ведомств.

Источники РБК отметили, что проект уже обсуждался на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Тот 25 марта поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Росимуществу представить свои позиции в правительство для дальнейшего доклада президенту.

Так, по мнению Бокарева, редевелопмент порта соответствует стратегии городской администрации по формированию комфортных условий жизни для местных жителей и улучшению городской и транспортной инфраструктуры. В качестве примеров из мировой практики он привел Гамбург, Роттердам, Лондон, Торонто и Йокогаму — там аналогичные проекты стали точками для притяжения жителей и туристов.

Инфраструктура порта в Усть-Луге используется только на 40% и может «органично интегрировать дополнительные объемы». Также перенос портовых мощностей позволит снизить транспортные расходы за счет сокращения на двое суток транзитного времени при поставках в основные европейские порты.

Оператором проекта готова выступить «инициативная группа инвесторов», сформированная с участием акционеров «Трансмашхолдинга». Для этого они создадут компанию «Корпорация развития портов Северо-Западного региона» (она еще не зарегистрирована). Бизнесмен оценил инвестиции в развитие территории на месте Большого порта в 440 миллиардов рублей, из них от оператора проекта — в 6 миллиардов рублей. В презентации проекта отмечено, что в редевелопмент территорий порта будут привлечены «десятки миллиардов долларов частных инвестиций». В ВЭБе назвали проект масштабным и требующим всестороннего анализа.

Большой порт Санкт-Петербург расположен в Невской губе Финского залива и устьевой части Невы. Это один из крупнейших портов на северо-западе России. Его грузооборот в прошлом году составил около 60 миллионов тонн.