Top.Mail.Ru

Власти РФ увеличили вложения в ветроэнергетический сектор

17.12.201915:13

Российские власти решили перераспределить средства для программы поддержки зеленой энергии, вложив в ветроэнергетический сектор 231,25 миллиарда рублей. Об этом сообщает Reuters.

Данное решение было принято в ходе очередного совещания у вице-премьера и Министра регионального развития РФ Дмитрия Козака. По информации источника издания, в ходе встречи власти запланировали увеличить сумму для ветрогенерации до 231,25 миллиарда рублей, а инвестиции в солнечную индустрию, наоборот, сократить до 138,75 миллиарда рублей. Отмечается, что участие в совещании также принял глава Роснано и сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Анатолий Чубайс.

Официальный представитель Дмитрия Козака соответствующую информацию подтвердил, однако официальный протокол совещания на данный момент не опубликован. Кроме того, Минэнерго не ответило на запрос издания по данному вопросу.

Сообщается, что программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) рассчитана до 2024 года. Квоты на проекты в них власти распределяли на аукционах, с победителями которых заключали договоры поставки мощности. По прогнозам, программа поддержки ВИЭ к 2025 году позволит России построить почти 5,55 гигаватта зеленой энергии, основную долю которых составят ветропарки (61%), солнечные станции (35%) и малые ГЭС (4%).