Top.Mail.Ru

Власти внесли поправку о зачислении налога на сверхприбыль в бюджет

07.06.202320:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кабмин в среду, 7 июля, внес в Госдуму поправку о зачислении налога на сверхприбыль бизнеса полностью в федеральный бюджет. Соответствующий документ появился в базе нижней палаты. В пояснительной записке необходимость такой меры объясняется «текущей экономической ситуацией».

В законопроекте говорится о необходимости внесения ряда поправок в действующий Бюджетный кодекс. При этом только часть из них связана с налогом на сверхприбыль российского бизнеса.

Также в пояснении отмечается, что 2021-2022 годы характеризуются довольно хорошим уровнем конъюнктурных доходов в ряде отраслей экономики. Эти доходы обеспечили компаниям дополнительную прибыль, объясняют законодатели.

В правительстве ожидают, что поступления за налоговый период следующего года в российский бюджет составят порядка 300 миллиарда рублей.

Накануне журнал «Компания» рассказывал, что налог на сверхприбыли вызвал вопросы у Минюста и РСПП. Министерство юстиции заявило о наличии вопросов к тексту проекта закона, при этом согласовав документ. Четкие основания, позволяющие освободить ряд отраслей от уплаты такого налога, в законопроекте не представлены, пояснил Минюст. Также в министерстве заявили о проблемах механизма обеспечительного платежа.