Top.Mail.Ru

Власти задумали ограничить иностранное участие в маркетплейсах

16.01.202311:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) хотят разрешить предъявлять специальные требования или вводить ограничения на работу маркетплейсов. Это может коснуться тех площадок, где доля иностранных инвесторов превышает 49%.

В том числе ограничения предлагается вводить в компаниях, в которых иностранцы занимают более 1/3 в руководящем органе. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст проекта соглашения об электронной торговле в ЕАЭС. Его подлинность подтвердили в Минэкономразвития.

Ограничения планируется ввести, для того чтобы «защитить внутренних потребителей». Это связано с тем, что маркетплейсы относят к «уязвимой критической инфраструктуре», сказал изданию один из участников обсуждения.

Как сообщается, министерство уже направило документ в другие профильные ведомства и участникам рынка. Если соглашение одобрят, то затем его направят на обсуждение в Евразийскую экономическую комиссию.

После обсуждений документ также должны подписать участники ЕАЭС. В союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.