Top.Mail.Ru

Власти задумались о мерах поддержки для производителей спаржи

02.04.202313:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила трем российским ведомствам изучить возможность предоставления мер поддержки отечественным производителям спаржи. Такое поручение она дала после обращения главы Северной Осетии Сергея Меняйло.

По данным РБК, весной Меняйло обратился к Абрамченко с просьбой о выделении субсидий на производство спаржи. Он сообщил, что отечественные производители спаржи закрывают всего 10% потребностей рынка в этой культуре. При этом спаржа, выращенная в Северной Осетии — Алании превосходит по своим характеристикам большинство мировых аналогов, указал он.

В своем письме губернатор рассказал о реализации в Осетии инвестпроекта по производству спаржи. По его словам, это единственный подобный проект на юге России, а продукция с плантаций (их совокупная площадь — 55 га) поставляется в заведения общепита и ТЦ Москвы и других регионов. По словам Меняйло, в перспективе площадь плантаций может быть увеличена вдвое, однако на это необходимы инвестиции. Так как спаржу официально относят к многолетним травам, ее производители не могут получать госсубсидий, выделяемых для садов и ягодных плантаций, изложил он суть проблемы.

Со слов представителя Абрамченко, последняя поддерживает инициативы, позволяющие запускать инвестпроекты в регионах. В связи с этим Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину поручили ознакомиться с предложениями Меняйло.

Ранее стало известно, что зерновой трейдер ADM задумался об уходе из России. Кроме того, по данным Bloomberg, возможность ухода из страны также рассматривают Cargill и Viterra. Первая может приостановить экспорт зерна из России по окончании текущего сезона, по Viterra данных пока нет.