Top.Mail.Ru

Зерновой трейдер ADM задумался об уходе из России

01.04.202316:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Archer Daniels Midland Company (ADM), входящий в число крупнейших в мире трейдеров зерна, задумался об отказе от основных операций в РФ. Об этом стало известно в субботу, 1 апреля.

По данным Bloomberg, ADM может уйти из России вслед за двумя другими крупными трейдерами — Cargill и Viterra. Из информации агентства следует, что Cargill перестанет экспортировать зерно из РФ с июля текущего года, когда подойдет к концу этот сезон. Уйдет ли с местного рынка Viterra, не совсем ясно: компания не делала официальных заявлений, но об этом говорили источники западных агентств.

В случае ухода перечисленных компаний контроль российских властей над поставками продуктов питания на мировой рынок расширится, пишет издание. По мнению управляющего директора «СовЭкон» Андрея Сизова, Москве станет легче контролировать потоки экспорта. А взаимодействовать с российскими компаниями местным властям будет проще, чем с международными, отметил он.

О том, что американская Cargill прекратит экспорт зерна из России, стало известно в конце марта. По данным РБК, компания уже сообщила об этом в Минсельхоз. На экспорте зерна этот процесс не отразится, подчеркнули в ведомстве.