Top.Mail.Ru

Власти задумались о повышении налогов ради поддержки экономики

13.04.202113:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России разрабатывает несколько вариантов восстановления экономики после пандемии коронавируса. Среди рассматриваемых сценариев — использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и повышение налогов.

Собеседники Bloomberg, знакомые с обсуждениями, сообщили, что 21 апреля президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию анонсирует ряд мер поддержки экономики с помощью увеличения госрасходов по нескольким направлениям.

Речь идет об инвестициях в инфраструктуру, например, высокоскоростной железнодорожной магистрали и некоторых мостов. Также правительство может предложить льготы для населения на фоне заметного падения доходов.

План восстановления экономики обсуждался в секретном бункере, сообщили источники Bloomberg. По словам инсайдеров издания, обсуждение велось в «высокотехнологичном подвальном помещении». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эти заявления опроверг. «Это не бункер, это тот самый координационный центр правительства», — приводит его слова РИА «Новости».