Top.Mail.Ru

Власти задумались о приватизации «Почты России» и аэропорта Шереметьево

16.12.201909:18

Участники совещания у министра финансов Антона Силуанова по плану приватизации на 2020-2022 годы обсудили список компаний, которые подлежат передаче в частные руки. Включение юрлица в такой список может означать и продажу дочерней компании или госимущества.

В план приватизации на два последующих года включены «Почта России», аэропорт Шереметьево, РЖД, «Аэрофлот», Россельхозбанк, Росгеология, Дом.РФ, Зарубежнефть, ГЛОНАСС, Новороссийский морской торговый порт, Росагролизинг, Государственная транспортная лизинговая компания, Продинторг, Россети, РусГидро, ФСК ЕЭС, Объединенная зерновая компания, Российские ипподромы, пишут «Известия». В «Почте России» и Росгеологии сказали изданию, что им неизвестно о включении их организаций в план приватизации.

Совещание прошло 10 декабря. Доходы от продаж активов могут направить в инвестиционные проекты. Но главной задачей Минфин ставит не пополнение бюджета, а снижение доли государства в экономике РФ. По данным ФАС, если перед дефолтом 1998 года государство занимало примерно четверть экономики, то в 2018 доля достигла почти 70% и составила 7-10% ВВП.

В план приватизации на 2017–2019 годы были включены ВТБ, Сбербанк, «Алроса», НМТП, Совкомфлот, ОЗК, однако реализовать акции организаций не удалось. В 2018 году приватизация дала бюджету 12,8 миллиарда рублей. В 2020-2022 годы предполагается получить дополнительно 11 миллиардов рублей. По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, такая сумма будет рекордно низкой.