Top.Mail.Ru

Вода в реке Тобол в Кургане поднялась до ступенек набережной

15.04.202419:51
Фото: Администрация г. Курган Фото: Администрация г. Курган

В Кургане прибывшая вода в реке Тобол поднимается до уровня ступенек набережной. Спасатели дежурят около гидроузла, с утра они выставили на берегу плавающую спецтехнику.

Уровень воды в реке у областного центра поднялся за 12 часов на 73 единицы и достиг 704 сантиметра, сообщает РИА «Новости». По данным агентства, с 15 по 18 апреля в реке Тобол у Кургана и ниже по течению подъем уровня воды будет продолжаться. В отдельные дни он будет резким. Ожидается, что уровень воды превысит отметку неблагоприятного явления в 700 сантиметров и уровень опасного явления в 850 сантиметров. Возможно затопление прибрежных территорий, расположенных в пределах речной поймы, а также пойменных озер, проток и стариц.

В Курганской области прежде ввели режим ЧС областного масштаба. К 15 апреля оказались затопленными пять муниципальных округов — Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский. Вода затопила 309 жилых домов и 571 приусадебный участок.

Ранее сообщалось, что в Курганской области из-за паводка эвакуировали 12 782 человека, чьи дома подпадают в зону подтопления. Большинство из них разместилось у родственников. В пунктах временного размещения находятся 825 человек, из них 156 — дети. Эвакуированные получают горячее питание, необходимую медицинскую помощь, поддержку сотрудников правоохранительных органов и психолога.