Top.Mail.Ru

Володин обвинил американских ученых в появлении коронавируса

06.07.202209:24
Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press Фото: Arne Dedert / dpa / Global Look Press

В появлении коронавируса и возникновении пандемии в 2020 году виноваты американские ученые. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он заметил, что США должны компенсировать убытки государствам, которые пострадали от пандемии. В своих размышлениях чиновник отсылает к выводам председателя комиссии по COVID-19 медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакса. По мнению ученого, коронавирус возник в результате работы «биотехнологических лабораторий США».

Сакс не уточнял, как именно распространился COVID-19, то есть произошло ли это, к примеру, в ходе сотрудничества американских и китайских ученых. 

«Сегодня, когда звучат подобные обвинения, Байден молчит. Боится, что мир узнает правду об истинном виновнике пандемии. Миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей — последствия COVID-19, за которые Вашингтону необходимо понести ответственность», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что американские биологические разработки по всему миру необходимо рассекретить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) полагает, что наиболее вероятной версией происхождения коронавируса является передача от летучих мышей через промежуточное животное.

Ранее Володин утверждал, что на фоне введения антироссийских санкций экономика  США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии, Канады трещит по швам. Эта группа стран по показателю ВВП по ППС уже уступает «Новой большой восьмерке», в которую входят Россия и Китай.