Top.Mail.Ru

Volvo увеличит продажи элетромобилей и гибридов в три раза

27.01.202017:29

Шведский автопроизводитель Volvo планирует увеличить выпуск гибридных и электрических автомобилей, чтобы избежать крупных штрафов от ЕС. Они связаны с требованиями по уровню вредных выбросов.

«Выплата штрафов не входит в наши планы. Мы хотим вкладывать средства в разработку продуктов, а не тратить их на выплату штрафов Брюсселю», — заявил генеральный директор компании Хакан Самуэльссон в разговоре с Bloomberg.

По словам Самуэльссона, около 20% всех продаваемых машин Volvo будут гибридными или полностью электрическими. В прошлом году их доля составляла лишь 6,5%. Компания планирует сосредоточиться на расширении производства гибридных автомобилей, так как полностью электрическая модель Volvo — XC40 Recharge — в этом году только появится на рынке. Однако продажи гибридных моделей могут вырасти до 150 тысячи ежегодно, считает глава компании.

В следующем году ЕС ужесточит требования по уровню вредных выбросов в атмосферу. В 2007 году он составлял 158,7 грамма на километр, в 2015 году — 130 граммов на километр. Уже в 2021 году предельный уровень снизится до 95 грамма CO2 на километр.

В случае превышения автомобилями установленного уровня выхлопов компании будут обязаны выплатить штраф в размере 95 евро за каждый лишний грамм CO2.