Top.Mail.Ru

Все священники Киево-Печерской лавры заразились коронавирусом

26.04.202020:30

Все священники Киево-Печерской лавры заразились коронавирусом. Заболевание подтвердилось у 150-200 человек, сообщил глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент.

По его словам, помимо священников диагноз подтвердился у монахинь, преподавателей и студентов Киевской духовной академии. Она расположена на территории Киево-Печерской Лавры. Большинство заболевших идут на поправку, однако жертвами вируса уже стали трое человек, пишет РБК.

С 5 апреля на территории Киево-Печерской лавры действует карантин. Его ввели сразу после того, как в лавре выявили первых инфицированных. Чуть позже из лавры госпитализировали ее настоятеля, митрополита Павла. В настоящее время он здоров, уточнил митрополит Климент.

В минувший четверг уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила украинского омбудсмена Людмилу Денисову помочь доставить российскую гуманитарную помощь для Киево-Печерской лавры. «Этот жизненно необходимый груз может попасть по принадлежности только в случае специального разрешения министерства социальной политики Украины», — пояснила она.

По последним данным, на Украине зарегистрировано более 8,6 тысячи случаев коронавируса. Жертвами заболевания стали 209 жителей страны.