Top.Mail.Ru

Вступили в силу новые ограничения на транзит товаров в Калининград

11.07.202211:31
Фото: РЖД Фото: РЖД

Литва ввела дополнительные ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках Евросоюза против России. Об этом стало известно в понедельник, 11 июля.

О новых ограничениях со ссылкой на таможню Литвы сообщило агентство Reuters. Они распространяются на алкоголь, промышленные химикаты на основе спирта, цемента и древесины.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя эту информацию, заявил, что Литва не вводила новых ограничений. Сейчас началась реализация нового этапа санкций, принятых ранее, объяснил он.

В середине июня Вильнюс уведомил Калининградскую область о прекращении с 18 июня транзита товаров, оказавшихся под европейскими санкциями. Свое решение власти Литвы предварительно согласовали с . В список товаров, первоначально запрещенных к перевозке, вошли товары для авиационной промышленности, продукция из стали, а также сигары, парфюмерия и топливо для реактивных двигателей.

В МИД РФ такие действия сочли «открыто враждебными», отметив, что в случае продолжения такой политики РФ оставляет за собой право на «защиту национальных интересов».

Позднее ЕК подготовила документ, который позволит РФ провозить санкционные товары в Калининградскую область через территорию Евросоюза.