Top.Mail.Ru

ВТБ может списать долги оборонных предприятий

24.01.202013:07

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил о решении вопроса по долгам оборонных предприятий в соответствие с закрытым указом президента РФ Владимира Путина. Об этом Костин рассказал телеканалу «Россия 24» на форуме в Давосе.

«В целом проблема решена, там активное участие бюджета и льготная реструктуризация со стороны ведущих банков тоже предусмотрена, но она такая посильная, она разумная, она действительно учитывает, наверно, тот риск, который банки брали, поэтому мы в целом удовлетворены этим решением. Я думаю, правительство тоже», — сказал Костин в интервью.

По данным газеты «Ведомости», президент Путин подписал соответствующий указ в первой половине января 2020 года. Документ предполагал списание 450 миллиардов рублей, а по оставшимся задолженностям — субсидирование процентной стаки, чтобы предприятие могло рассчитаться с кредитором за 10-15 лет, сообщает газета со ссылкой на источник, близкий к администрации президента и двух менеджеров предприятий ОПК.

«Выработанные подходы позволяют решить вопросы с токсичными долгами и серьезно сократить расходы на обслуживание проблемных кредитов», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «Ростеха».

Несколько источников, связанных с ОПК, подтвердили информагентству запуск работы по освобождению оборонных предприятий от долгов. 27 декабря вице-премьер Юрий Борисов говорил о грядущей расчистке проблемных кредитов на сумму 700 миллиардов рублей через докапитализацию компаний и реструктуризацию долгов. По словам Борисова, большая часть суммы сосредоточена у ОАК, ОСК, ОДК, «Роскосмоса».

Еще по теме