Top.Mail.Ru

Wildberries ввел штрафы для продавцов за отсутствие маркировки товаров

27.02.202313:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский маркетплейс ввел систему штрафов для продавцов товаров с отсутствующей или нечитаемой маркировкой. Новые правила начали действовать на площадке с 22 февраля.

Теперь продавцы обязаны клеить маркировку на внешнюю упаковку продукта. В случае ее отсутствия или неправильного размещения будет применяться штраф в размере 1,5 тысячи рублей за каждую единицу товара. Об этом пишет газета «Ведомости».

С 1 марта 2023 года  будут нести ответственность за продажу контрафактной или непромаркированной продукции. Таким образом, нормы, предусматривающие ответственность за непередачу сведений в систему обязательной цифровой маркировки «Честный знак» и продажу контрафакта, теперь будут распространяться на маркетплейсы. 

Соответствующее постановление 29 июля 2022 года подписал председатель правительства России . Онлайн-площадкам предоставили отсрочку на семь месяцев для подготовки к новым требованиям. 

В настоящий момент маркировке «Честный знак» на этапе производства подлежат молочная продукция, бутилированная вода, табак, лекарства, духи, фототехника и ряд других товаров.