Top.Mail.Ru

Wildberries запустил продажу запчастей по параллельному импорту

30.05.202217:35
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Самый крупный онлайн-ритейлер России Wildberries запустил продажу автозапчастей. Как отметили сотрудники пресс-службы компании, новый сервис привлечет специально ориентированных продавцов. В частности, это произойдет благодаря параллельном импорту.

Специалисты организовали маркетплейс по модели, марке и по VIN/Frame автомобиля. Каталог в будущем пополнят запчастями для коммерческого и грузового транспорта.

Также онлайн-ритейлер увеличил непосредственно ассортимент автотоваров. Показатель вырос на миллион SKU, до 2,2 миллиона. В ассортимент, в частности, входят двигатели, топливные системы, трансмиссии, электрооборудование, запчасти для ходовой системы.

«Мы запустили продажи автотоваров в 2020 году и видим, что интерес покупателей к ним динамично растет. В 2021-м оборот этой категории на Wildberries вырос на 205% год к году, а в I квартале 2022 года — на 223% год к году», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу Wildberries.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заявила, что в долгой перспективе легализация параллельного импорта в России приведет к рискам для развития экономики.

В АЕБ подчеркнули, что параллельный импорт, который предполагает ввоз товаров без разрешения правообладателя, чреват сокращением объема инвестиций в Россию.