Top.Mail.Ru

Якобашвили и Дерипаска покинут бюро и правление РСПП

06.04.202217:35
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Бизнесмены Олег Дерипаска и Давид Якобашвили решили покинуть правление и бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом в разговоре с журналистами в среду сообщили два информированных источника.

Один из инсайдеров является близким к основателю En+ Group и «Русала». Второй собеседник прессы близок к РСПП.

«Дерипаска и Якобашвили покидают правление и бюро», — цитирует ТАСС однин из источников. Второй инсайдер подтвердил в беседе с прессой приведенную информацию.

В среду стало известно, что в Евросоюзе собрались ввести новые персональные санкции против российских бизнесменов. ЕС, в частности, введет их в отношении председателя правления Сбербанка Германа Грефа и главы «Русала» Олега Дерипаски. Пресса сообщила об этом, ссылаясь на проект документа.

Кроме того, в новые списки ЕС намерен внести генерального директора группы компаний Ozon Александра Шульгина, а также Саида . К тому же Евросоюз, по имеющимся данным, внесет в черный список дочерей президента России Владимира Путина. Они обвиняются в «получении выгоды от российского правительства».

В среду сын Сулеймана Керимова Саид снизил долю в крупнейшей золоторудной компании России «Полюс» ниже контрольной — до 46,35%. Это произошло на фоне последних сообщений о возможном введении против Керимова новых санкций ЕС.

Еще по теме