Top.Mail.Ru

«Яндекс.Еда» выделит 150 млн рублей на поддержку ресторанов

21.10.202114:57
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

«Яндекс.Еда» направит ресторанам по всей России 150 миллионов рублей в качестве поддержки на фоне нового локдауна. Компания обнулит комиссию на заказы с собой до конца ноября, а каждый курьер дополнительно получит по 6 тысяч рублей.

Меры поддержки от «Яндекс.Еды» заработают 22 октября, рассказал журналу «Компания» представитель сервиса. Они были разработаны совместно с Федерацией Рестораторов и Отельеров России (ФРиО).

Одна из мер поддержки заключается в выплатах заведениям общепита за сотрудников, которые временно будут работать курьерами и доставят от пяти заказов «Яндекс.Еды». Разовые выплаты в размере 6 тысяч рублей заведение получит за каждого такого сотрудника, отметили в компании.

Также рестораны разместят у входа наклейку с QR-кодом от «Яндекс.Еды». Отсканировав ее, посетители смогут посмотреть меню заведения и сделать заказ, не заходя внутрь.

Ранее «Яндекс.Еда» уже вводила меры поддержки курьеров. Так, для партнеров компании действует страховка на сумму до двух миллионов рублей от несчастных случаев во время доставки еды, напомнили в «Яндексе». В марте 2020 года «Яндекс.Еда» также отменила комиссию и выделила 120 миллионов рублей на поддержку ресторанного бизнеса.