Top.Mail.Ru

«Яндекс» подал новые иски к «Афише»

20.01.202013:46

«Яндекс» подал в суд по интеллектуальным правам еще три иска к ООО «Компания "Афиша"», входящую в Rambler Group. Иски к производству пока не приняты. Исковые претензии не разглашаются.

Один из исков был подан 15 января, еще два — 17 января, следует из картотеки арбитражных дел.

В декабре 2019-го «Компания "Афиша"» потребовала через Палату по патентным спорам запретить МТС и «Яндексу» использовать слово «афиша» в названии своих сервисов. Однако требования компании не были удовлетворены.

В том числе Rambler заявлял о своих правах на веб-сервер Nginx, обвинив его разработчика Игоря Сысоева в краже интеллектуальной собственности. По версии Rambler, программист создал свою компанию в то время, когда сам еще числился в штате Rambler. Позже Глава Сбербанка Герман Греф, которому принадлежит 46,5% в холдинге, заявил о желании решить данный конфликт в досудебном порядке.

В том числе Rambler Group подавал иск к телеканалу «Матч-ТВ» из-за трансляции Английской футбольной премьер-лиги. По мнению руководства холдинга, трансляция была незаконной. Кроме того, Rambler выступал инициатором споров со стриминговым сервисом Twitch.