Top.Mail.Ru

Япония потребовала выдать соучастников побега Карлоса Гона

03.07.202009:27

Токийская прокуратура попросила США выдать ей двух возможных соучастников побега Карлоса Гона, экс-главы автомобилестроительного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Об этом сообщило агентство Киодо.

«Мы хотим выразить благодарность правоохранительным органам США за сотрудничество и надеемся на максимально возможное сотрудничество для скорейшего продвижения процедуры выдачи», — заявили в прокуратуре. Запрос об экстрадиции рассмотрит суд в штате Массачусетс, а окончательное решение примет госдепартамент США.

В организации побега подозревают бывшего спецназовца и тайного агента Майкла Тейлора и его сына Питера. Считается, что в декабре прошлого года они встретились с Гоном в токийской гостинице. Затем все трое прибыли в международный аэропорт города Осаки, где без досмотра пронесли Гона в частный самолет в ящике для звуковой аппаратуры. На бизнес-джете бывший топ-менеджер отправился в Турцию, а потом в Ливан, где находится до сих пор.

В конце мая суд арестовал Майкла и Питера Тейлоров. В настоящее время они находятся под охраной. Также были задержаны пилоты самолетов, менеджер турецкой авиакомпании, предоставившей Гону самолеты, и двое бортпроводников.

Карлоса Гона арестовали еще в 2018 году. Тогда ему предъявили обвинение в злоупотреблении доверием, мошенничестве и фальсификации документов о доходах. В апреле прошлого года его освободили под залог, и он находился под домашним арестом. 

Подробнее о деле бывшего топ-менеджера читайте в материале «Компании» «Карлос с Кароль "украли" Nissan».