Top.Mail.Ru

Япония сообщила о заморозке активов крупных бизнесменов из России

03.03.202213:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный Токио намерен заморозить активы крупных российских бизнесменов. Планы по введению таких ограничений связаны с проведением специальной операции РФ на территории Украины. Об этом в четверг сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

По его словам, страна уже ввела персональные санкции в отношении членов российского правительства. В частности, речь идет о президенте РФ Владимире Путине. Кроме того, в этот список попали заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев и руководитель МИД Сергей Лавров.

«Мы также намерены предпринять меры по заморозке активов российских так называемых олигархов», — цитирует японского премьера РИА «Новости».

Как стало известно ранее, японские власти заморозят активы четырех российских банков. Ограничения, в частности, коснутся ВТБ. Названия других кредитных организаций и объем их активов, которые подлежат заморозке, остаются в тайне. 

Как сказал глава японского Министерства финансов Сюнъити Судзуки, Токио поддерживает решение Евросоюза ввести санкции против РФ и отключить семь российских банков от международной межбанковской системы SWIFT с 12 марта.

Специальная операция на стартовала 24 февраля, ровно неделю назад. Путин тогда говорил, что главная цель операции заключается в защите граждан. После этого в отношении РФ стали вводиться беспрецедентные санкции. Сегодня Лавров заверил, что Москва обязательно найдет решение по ситуации вокруг Украины. Он отметил, что многие страны понимают мотивы Кремля при проведении российской спецоперации.