Top.Mail.Ru

Юрист предложил изъять в пользу сирот яхты и особняки коррупционеров

19.01.202315:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Юрист Александр Хаминский прокомментировал идею вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой отдать имущество уехавших из страны россиян детям-сиротам. Он назвал такой способ нелегитимным и предложил взамен конфисковать в пользу сирот яхты и особняки коррупционеров.  

«Ни один федеральный закон не содержит положений, согласно которым реализация конституционных прав может являться поводом для прекращения права собственности,— пояснил эксперт в беседе с NEWS.ru. — Если говорить про обеспечение детей-сирот, можно предложить следующий легитимный способ: конфисковать, согласно УК РФ, имущество не первой необходимости коррупционеров и их родственников: особняки, яхты, драгоценности, дорогие автомобили».

Ранее в четверг по поводу предложения Кузнецовой высказались сенатор и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Оба спикера подчеркнули, что выезд из страны сам по себе не является преступлением. 

В конце прошлой недели с инициативой забрать имущество у релокантов выступил депутат Вячеслав Володин. В Кремле идею не поддержали, отметив, что государство заинтересовано в возвращении уехавших россиян, а не в борьбе с ними.