Top.Mail.Ru

Южная Корея исключила влияние санкций на поставки техники в Россию

03.03.202208:45
Фото: Natsuki Sakai / AFLO / Global Look Press Фото: Natsuki Sakai / AFLO / Global Look Press

Американские санкции против России не коснутся автомобилей, смартфонов и бытовой техники производства Южной Кореи. Об этом сообщили в Министерстве торговли Республики Корея.

Власти Южной Кореи провели консультации с Министерством торговли США насчет санкций против России. Американская сторона заверила, что на бытовую технику, автомобили и смартфоны ограничения распространяться не будут, поскольку эти товары предназначаются для массового потребителя. При этом в Минторге США указали, что ограничения не затронут покупателей, не связанных с оборонной отраслью, сообщает агентство Yonhap.

Южнокорейские компании также смогут получить специальное разрешение от США для поставки продукции филиалам своих предприятий в России.

РФ проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целью президент Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. После начала спецоперации Западом были введены санкции в отношении России, в первую очередь против деятельности банков, промышленного и оборонного сектора, финансового рынка, а также российских чиновников и предпринимателей.

Минторг США также ввел запрет на экспорт микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий без получения соответствующего разрешения от властей США. Президент Соединенных Штатов Джо Байден объяснял это намерением остановить более половины российского импорта в области высоких технологий.

Еще по теме