Top.Mail.Ru

Задержана замруководителя ФТС Елена Ягодкина

26.03.202415:16
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В Москве задержана заместитель руководителя ФТС Елена Ягодкина в рамках расследования дела о коррупции. В ее кабинете прошли обыски.

Об этом сообщает РБК. По данным агентства, расследование касается начисления таможенных пошлин, ее проверяют на причастность к коррупции. Источник РБК сообщил, что претензии к генерал-полковнику таможенной службы затрагивают период с 2011 по 2019 год. В то время Ягодкина работала в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС.

Агентство поясняет, что коды товарной номенклатуры имеет любой товар, коды ряда товаров сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть «развилки» — по одной группе товаров платеж составляет 5%, по другой — 15%. Здесь возникает коррупционная составляющая. Заместителем руководителя ФТС Ягодкину назначили в сентябре 2019 года.

Ранее ФСБ России сообщило о разоблачении коррупционной группы, которую составляли чиновники Минэкономразвития и ставропольские коммерсанты. Она действовала в Ставропольском крае. По уголовному делу арестован директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Игорь Храновский. В спецслужбе рассказали, что чиновники министерства и ставропольские коммерсанты причастны к рейдерскому захвату предприятия по добыче минеральной воды и хищению природного газа.

Еще по теме