Top.Mail.Ru

Зампред «Новатэка» сообщил о решении вопроса с налогами в США

26.09.202112:48
Фото: ПАО «НОВАТЭК» Фото: ПАО «НОВАТЭК»

Зампредседателя правления компании «Новатэк» Марк Джитвей сообщил, что урегулировал вопрос о неуплате налогов в США. Ранее из-за этого нарушения его арестовали.

«В четверг мне были предъявлены необоснованные налоговые обвинения, которые я уже урегулировал в рамках добровольной программы, и я не признал себя виновным. Я буду активно бороться с этими обвинениями и продолжу обсуждать газовые темы как обычно», — написал он в Twitter.

Зампреда «Новатэка» арестовали во Флориде в четверг, 23 сентября. Минюст США сообщил, что Джитвей скрывал свои активы, чтобы уклониться от уплаты налогов. Утверждается, что в период с 2005 по 2016 год он при помощи офшорных счетов скрывал принадлежащие ему активы. Объем средств, которые Джитвей скрывал от властей, в определенный момент превышал 93 миллиона долларов.

Также сообщалось, что в период предполагаемых махинаций зампред «Новатэка» оформил счета в зарубежных банках на свою тогдашнюю супругу. Она является гражданкой России. По делу о неуплате налогов Джитвею грозит 20 лет.

В минувшую пятницу зампреда «Новатэка» освободили под залог в 80 миллионов долларов. В ноябре 2021 года начнется рассмотрение его дела по существу. В «Новатэке» утверждают, что не получали никаких запросов и иных документов от США и других стран относительно Джитвэя. Также в компании уверяют, что происходящее не повлияет на ее деятельность.