Top.Mail.Ru

Западные банки пожаловались на сложности с продажей активов в России

17.01.202310:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

45 иностранных банков, имеющих «дочки» в РФ, не смогли найти приемлемые условия выхода из российских активов. Сложности возникли из-за указа президента Владимира Путина, который запрещает проводить сделки с долями банков без его одобрения. 

Документ вступил в силу в октябре, до этого времени западные банки вели переговоры о продаже российских «дочек», пишет Financial Times. Их консультанты рассказали газете, что новые правила продажи активов могут привести к срыву сделок или серьезно изменить их условия. 

Собеседники считают, что уже согласованные цены могут упасть вдвое из-за «влияния Кремля». Кроме того, они опасаются, что контроль над активами после ухода западных банков могут получить близкие к власти бизнесмены.

Запрет на совершение сделок с акциями и долями в уставном капитале касается 45 банков из списка недружественных стран. Это в том числе  системно значимые Райффайзенбанк и «ЮниКредит», а также дочерние структуры Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC и других.

Быстро продать свои активы после начала спецоперации на Украине и введения санкций удалось только небольшому числу западных банков. Среди них — Росбанк, принадлежавший французской группе Societe Generale. Ее активы выкупили структуры Владимира Потанина.