Top.Mail.Ru

Зарплаты дорожных строителей предложили приблизить к рыночным

21.01.202210:30
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Зарплаты, которые получают строители на государственных стройках, могут быть приближены к рыночным. Эту меру поддержали представители профильных ведомств в ходе совещания, прошедшего у вице-премьера Марата Хуснуллина. Так в разговоре с журналистами сказала генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) Мария Ярмальчук.

Данные НАИК свидетельствуют о том, что уровень зарплат в сметах отстает от рыночного на 30%. Как рассказала Ярмальчук, на совещании у Хуснуллина обсуждался проект дорожной карты по совершенствованию правового регулирования в сфере транспортного строительства. Бумагу в прошлом году подготовили представители профессионального сообщества. По словам гендиректора НАИК, все принципиальные развилки уже пройдены. Бизнес ожидает, что в ближайшее время документ будет принят.

Проект дорожной карты предполагает, что зарплату строителям при определении стоимости государственного контракта будут определять, учитывая показатели средней зарплаты работников системообразующих строительных организаций. В настоящий момент рабочий первого разряда, который занят на строительстве, реконструкции или капремонте дорог, получает менее 38,5 тысячи в месяц. Об этом говорят государственные сметы. 

По информации НАИК, реальная зарплата рабочего такой же квалификации — 55 тысяч рублей в месяц. В 2020 году, пишет РБК, средняя зарплата работников строительной сферы составляла 44,7 тысячи рублей.

Как стало известно ранее, российское правительство продолжает работать над мерами, призванными поддержать инфраструктурное строительство на фоне роста цен на стройматериалы. Одна из новых идей, предложенных Минэком, — давать квалифицированным российским рабочим приоритет при проведении госзакупок. Тезис отказа от иностранной рабочей силы на стройках звучит в России не первый раз — в прошлом году на эту тему особенно активно высказывались в Москве.