Top.Mail.Ru

Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС

28.02.202220:12
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Евросоюз. Фотография документа была опубликована в Telegram-канале Верховной рады.

«Украина как европейская страна, которая уважает ценности, заключенные в ч. 2 договора ЕС, имеет честь подать заявку на вступление в Евросоюз», — сказано в документе. Он был направлен глава Евросовета, Европарламента и президенту Франции Эмманюэлю Макрону, чья страна председательствует в ЕС.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что «Украина одна из нас», поэтому «мы хотим видеть ее в европейской семье». Однако она не назвала длительность процесса, поскольку необходимо интегрировать экономики Украины и Европы. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, сейчас вопрос о вступлении Украины в ЕС на повестке дня не стоит.

Между тем, глава МИД ФРГ Анналена Бербок отметила, что вопрос присоединения Украины в ЕС за несколько месяцев решить невозможно.

Документ Зеленский подписал на фоне проведения , первый раунд которых прошел в Белоруссии. Сейчас стороны разъезжаются по столицам, чтобы снова встретиться на белорусско-польской границе в ближайшие дни. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, стороны нашли «некоторые точки», по которым можно прогнозировать общие позиции.