Top.Mail.Ru

Жители Гонконга получат по $1280 для поддержки экономики

26.02.202015:45

В Гонконге власти обещали выделить около 15,4 миллиарда долларов на поддержку экономики, пострадавшей из-за массовых протестов и коронавируса. Семь миллионов совершеннолетних резидентов получат по 1280 долларов, сообщает CNN Business.

В специальном административном районе Китая сократят подоходный налог почти двум миллионам налогоплательщиков, выплатят пособия для поддержки 200 тысяч малоимущих семей, предоставят месяц бесплатной аренды жителям муниципального жилья, сказал изданию министр финансов китайского административного района Пол Чан.

Гонконг впервые за 15 лет составил бюджет с дефицитом, заметил Чан. Причиной чиновник назвал рецессию, начавшуюся в третьем квартале 2019 года.

По словам Чана, в следующем году до марта дефицит достигнет рекордного уровня — около 4,8% ВВП Гонконга. Чан отметил, что дефицит не так уж велик, а Гонконг имеет внушительную финансовую подушку в размере 145 миллиардов долларов.

По последним данным, в Гонконге выявили 89 зараженных коронавирусом. Всего в мире зафиксировали 81 191 случая заболевания вирусом нового типа.