Top.Mail.Ru

Журналист напомнил о «не вызывающем доверия» окружении Рогозина

16.07.202009:24

Арест Ивана Сафронова, советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, стал очередным доказательством неразборчивости управленца в связях. Таким мнением с «Компанией» поделился публицист и журналист Юрий Нерсесов.

Яркое тому подтверждение — ситуация, произошедшая в 2015 году. Тогда Рогозин, будучи вице-премьером, пообещал в течение года снабдить «оборонку» матрицами для тепловизоров. Деньги на эти цели получила компания «Фотоэлектронные приборы», в совет директоров которой входил его племянник Роман Рогозин. Компании выделили около 1 миллиарда рублей.

«Матриц так и нет, зато бюджет успешно освоен. За всех ответил и.о. гендиректора совладельца “Фотоэлектронных приборов” ОАО «Центральный научно-исследовательский институт "Циклон"» Валерий Глушинский, которого арестовали 4 октября 2018 года по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В конце мая 2020 года суд отказался рассматривать дело и вернул его в прокуратуру для устранения нарушений», — напомнил журналист.

Другой прецедент был связан с перевооружением армии. Рогозин пытался перевести ее с устаревшего макарова на итальянский пистолет «Стриж». Несмотря на то, как активно он продвигал это оружие, пистолет признали негодным. Однако в этом деле есть более интересные детали.

Разработчиком «Стрижа» выступала компания Arsenal Firearms, пишет Нерсесов. Ее владелец — уроженец Киева Дмитрий Стрешинский — сделал себе состояние на продаже оружия и боевой техники, которая оказалась на Украине после распада СССР. В 1994 году он фигурировал в истории о нелегальных поставках оружия в Хорватию.

«В России человек, именуемый Дмитрием Стрешинским, объявлялся в федеральный розыск по статье 174 УК РФ (“Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, в крупном размере”), но вышел сухим из воды, писала “Версия”. После чего российская армия едва не заменила 2 миллиона макаровых недоделками по 500 долларов за штуку», — заключил журналист.

Подробнее о других спорных личностях, в разное время входивших в окружение управленца, читайте в материале «Токсичная свита Рогозина».