Top.Mail.Ru

Звонящий от имени «Сбера» мошенник рассказал, как обманывает россиян

06.03.202118:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Телефонный мошенник, обзванивающий россиян под видом сотрудника Сбербанка, раскрыл схемы обмана людей. Он пообщался с журналистами и рассказал, сколько зарабатывает и кто чаще всего попадается на уловки аферистов. 

Интервью с мошенником провел сотрудник URA.RU, которому злоумышленник позвонил сам. В ходе беседы тот рассказал, кого удается обмануть легче всего. «Вообще разные люди. От 18 до 70 лет. Все ведутся. Тут все зависит от того, как ты поставишь речь, как ты будешь общаться. <…> Чтобы он действительно поверил, что у него проблема и что ее нужно решать вот так по телефону», — сказал аферист.

Мошенник заявил, что обычно обман проворачивают в два этапа. Сначала нужно собрать всю информацию о человеке, а затем активно атаковать его и похитить деньги. Чтобы собрать информацию, мошеннику нужно пообщаться с жертвой до 10 минут. На следующую фазу уходит от 30 минут до двух часов.

Аферист признался, что ежедневно набирает номера около полутора тысяч человек. Из них примерно сто россиян становятся жертвами аферы. Мошенник также рассказал, сколько зарабатывает на обмане граждан. За неделю ему максимально удавалось получить около 112 тысяч рублей.

Недавно мошенники стали обманывать россиян через сайт «Госуслуги». Они направляют на почту граждан письма, похожие по структуре на сообщения от портала. В них злоумышленники предлагают получить якобы положенные людям социальные выплаты. Для этого россиян заставляют передать номера своих банковских карт.