Top.Mail.Ru
архив

$10 млн за встречу с Путиным?

29.03.201000:00

Леннарт Дальгрен. Вопреки абсурду/Как я покорял Россию, а она - меня. Воспоминания бывшего генерального директора ИКЕА в России. М.: ООО "Юнайтед Пресс", 2010. - 232 с. Пер. со шведского. Тираж 5000 экз.

   Шведская IKEA имеет имидж компании, взятки принципиально не дающей. А вот экс-гендиректор ее российского бизнеса их давал! 200 рублей ушли как-то глубокой ночью от Леннарта Дальгрена гаишнику за превышение скорости на 15 км в час. Кстати, законопослушный швед признается, что даже не особенно волновался, совершая деяние, за которое в его родной стране вполне мог оказаться в тюрьме: слишком велика была усталость от одного из многих сложных дней в нашей, во многом параллельной для иностранца, реальности. "Я, бывало, - рассказывает Леннарт, - просыпался ночью, часа в три, и все старался выстроить и понять все происходящее с точки зрения логики. Это было трудно. Мой тогдашний консультант по юридическим вопросам, профессор одного из московских вузов, все время говорил мне: "Леннарт, ты слишком логичен. Не надо так. Будь проще". А у меня в голове все никак не укладывалось, как это может быть, чтобы, скажем, мэр двумя неделями раньше обещал то-то и то-то, а теперь говорит: "Нет"? Легче стало, когда швед понял, что обо всем этом можно написать книгу. И от каждого такого эпизода - обманы, отказы, проволочки, чиновничья рутина и спесь, интриги и дезинформация, мельтешение невнятных посредников и все-таки продвижение вперед - текст только выиграет.
   Получилось и впрямь захватывающе, хотя в книге нет ничего такого, чего бы мы сами про себя и свою страну не знали: бюрократия всевластна, чиновники изворотливы и небескорыстны, законы запутанны и обязательны к исполнению далеко не для всех, система принятия решений непрозрачна, соглашения мало что значат... Впрочем, одно дело знать умозрительно или даже со слов знакомых или из бизнес-баек, а другое - прочитать об этом черным по белому, с конкретными адресами, обстоятельствами, фирмами и фамилиями, да еще в изложении человека, вращавшегося в достаточно высоких сферах. "Как-то я вновь оказался среди людей, с которыми можно было обсудить возможность встречи между Кампрадом (основатель IKEA. - "Ко") и Путиным. Один из присутствующих сказал по-русски, что IKEA вряд ли захочет встречаться с президентом. Я поинтересовался, почему. Не знаю, говорили они серьезно или шутили, но ответ был такой: "IKEA же на всем экономит, а по нашему таксометру встреча с Путиным будет стоить 5-10 миллионов долларов, которые вы никогда не заплатите". Инстинктивно я почувствовал, что, пожалуй, будет лучше не развивать эту тему, и ничего не ответил", - делится опытом экс-глава ИКЕА в России.
   Дальгрен создавал и возглавлял бизнес IKEA в нашей стране восемь лет, перебравшись сюда вместе с семьей точнехонько 17 августа 1998-го, в день дефолта. "Иностранные компании вывозили сотрудников с семьями чартерами, - вспоминает он. - Некоторые, успевшие обзавестись здесь офисами и персоналом, просто бросали все и уходили, даже не выплатив зарплату". Так что шведы пошли против тренда во всем - и в смысле ситуации в целом, и в смысле местных особенностей. "Для российской государственной машины коррупция как смазочное масло, - формулирует Дальгрен, - не поддаться этому искушению практически невозможно". На прямой вопрос он дает прямой ответ:
   "Если отбросить этические соображения, чисто экономически не проще и не дешевле было бы все-таки платить взятки?
   Нет, наоборот. То есть какой-то один проект, возможно, и проще, и дешевле, но потом, как только все поймут, что вы даете взятки, у вас их будут брать, и брать, и брать, выстроятся в очередь, и в долгосрочной перспективе вы проиграете".
   Интересно, что не все советовали шведу печатать свой труд в России. Его предостерегали, говорили, что в результате у IKEA могут возникнуть здесь новые сложности. Время покажет. Рассказывают, что книжка не осталась не замеченной некоторыми ее фигурантами еще до поступления тиража в магазины. Хотя, конечно, в ней нет и не может быть никаких прямых обвинений.
   Дальгрен даже не претендует на то, что все изложенное абсолютная правда. Он специально оговаривается: написал, мол, о том, как видел все происходившее со своей стороны. Изложил то, что считает правдой для себя. И не исключает возможности других толкований тех же событий. "Я писал эту книгу не для того, чтобы кого-то обидеть или кому-то навредить. Я писал эту книгу, потому что люблю IKEA и люблю Россию", - говорит он.
   В целом складывается впечатление, что о России Дальгрен рассуждает охотнее, чем о такой частности, как коррупция. Швед рассказывает, что в свое время приехал к нам с грузом представлений, многие из которых оказались неверными, и с течением времени приобрел немало новых впечатлений. В результате он буквально не знает, что и думать. "Представьте себе, - предлагает Леннарт, - что одна рука у вас над пламенем, а вторая - на льду. И как вы при этом однозначно сформулируете свои ощущения? Я много работал в других странах, но самых ужасных и самых замечательных чиновников я встретил именно в России. Россия не поддается обобщению. Россия - большой парадокс". Об этом, собственно, Дальгрен и хотел, как он говорит, написать. Не о секретах менеджмента и даже не о коррупции, а о встрече культур. В результате каждый сможет прочитать о том, что интересно именно ему. Что же касается нынешних условий для бизнеса, тем более иностранного, то Леннарт Дальгрен считает их намного лучшими, чем 10 лет назад, и уверен, что в будущем они станут просто замечательными. Надо только дождаться смены поколений, когда в политику и во власть придет нынешняя молодежь и займет места строящих новую систему выходцев из старой.